суббота, 20 октября 2012 г.

Народная культура и традиции

С 15 по 19 октября в детском саду проходила тематическая неделя "Народная культура и традиции". Каждый день становился для детей маленьким открытием: воспитатели организовали в каждой группе выставки, разучивали с детьми русские народные песни и игры, танцевальные движения, беседовали о русских традициях и обычаях, славянских праздниках, славянской семье и многом другом. Но обо всём по порядку...
Группа "Бабочки": Дарья Владимировна организовала в группе выставку "Русская изба", подготовила выставку книг по теме. 17 октября подготовишки снова побывали в библиотеке и узнали много интересного об осенних праздниках на Руси. Особенно насыщенным днем стала пятница - 19 октября. Утром ребята отправились в гимназию № 96 в музей "Истории российских немцев", где познакомились с праздниками русских немцев и их традициями, рассмотрели старинные экспонаты - утюги, письменные и швейные машинки, детские игрушки, патефоны, вышивки крестиком и др. Директор музея Татьяна Вировна исполнила с ребятами песню и танец на немецкий манер. После музея ребята отправились в группу для изготовления сюрприза для своих родителей и близких - "Русская матрешка". С помощью пластилина, бисера и умелых рук у каждого дошкольника получилась своя неповторимая Матрешка, которую ребенок смог вечером подарить на "Русском чаепитии". Огромную благодарность хочется сказать тем родителям и родным, которые нашли возможность быть в этот вечер вместе с детьми.  Подготовительная группа "Бабочки" подготовила незабываемый мини-концерт, ребята видели светящиеся глаза своих родных и близких и им хотелось показать все, чему они научились за последнее время: песня "По малину в сад пойдем", русская народная игра "Ручеек" (в ней приняли участие все гости), танец "Аррива, песни "Алые паруса" и "Россия" и т.д. Вечер закончился приятной беседой с горячим чаем, блинами и медком. До новых встреч!!!


Группа "Стрекозки": Наталья Леонидовна организовала выставку, отражающую культуру и традиции русского народа, народные промыслы, подготовила кроссворд для детей и родителей. На итоговом мероприятии мальчики мастерили макет сруба, а девочки - куколку-оберег.

Группа "Кузнечики": Надежда Владимировна организовала выставку
Группа "Пчёлки": Наталья Геннадьевна и Светлана Валерьевна организовали во 2 младшей группе выставку "Народные промыслы: Деревянные игрушки". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий